Головбух

Амортизация нематериальных активов

  • 25 липня 2018
  • 26
Автор:
керівник Об’єднаної редакції MCFR Головбух

Нематериальные активы амортизируются в течении срока их полезного использования. Если возникает необходимость выбрать такой срок для технических условий, за основу можно брать минимальные сроки амортизации, установленные в Налоговом кодексе Украины (НК), или ожидаемый период производства продукции по разработанным техническим условиям и другие критерии в соответствии с пунктом 26 П (С) БУ 8.

Установленный срок полезного использования нематериального актива нужно указать в распорядительном акте предприятия при зачислении такого актива на баланс (п. 25 П (С) БУ 8).

Читайте также:

Внимание: 

не подлежат амортизации нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования

Метод амортизации нематериального актива предприятие выбирает с учетом условий получения будущих экономических выгод. Если такие условия определить невозможно, то амортизация начисляется с применением прямолинейного метода.

Считаем, что сумму бухгалтерских амортизационных отчислений технических условий целесообразно относить на себестоимость производства той продукции, по которой и был разработан такой нормативный документ. То есть непосредственно на счет 23 «Производство», если их можно связать с конкретным объектом затрат (видом продукции), либо на счет 91 «Общепроизводственные расходы», если технические условия касаются нескольких объектов затрат, с последующим распределением общепроизводственных расходов между такими объектами (п. 14, 15 П (С) БУ 16 «Расходы»). Собственно амортизацию нематериальных активов отражают на субсчете 133 «Накопленная амортизация нематериальных активов».

Начисление амортизации производственных необоротных активов

Предприятие использует основные средства, другие необоротные материальные активы, нематериальные активы для производственных целей. В частности, в составе нематериальных активов учитывается компьютерная программа, с помощью которой осуществляется управление производственными процессами. За отчетный период общая сумма начисленной амортизации составила 146000,00 грн.


п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,
грн.

Д-т

К-т

1

Начислена амортизация внеоборотных активов производственного назначения:

- основных средств

231

131

121500,00

- других необоротных материальных активов

231

132

23000,00

- нематериальных активов

231

133

1500,00

ОСНОВНІ ЗАСОБИ: проблемні питання та їх розв’язок

Амортизация нематериальных активов
МОРОЗОВСЬКА Галина експерт з питань обліку та оподаткування
Роз’яснення контролерів і судова практика з таких питань: • до якої групи основних засобів у бухгалтерському і податковому обліку віднести холодильник, мікрохвильову піч, пилосос; • чи включають витрати на страхування об’єкта до його первісної вартості; • витрати на ремонт придбаного основного засобу до введення його в експлуатацію збільшують первісну вартість; • чи виникають у податковому обліку різниці за амортизацією МНМА; • як встановити вартість оприбуткування; • чи можна їх амортизувати; • ліквідаційна вартість: чи обов’язково її встановлювати; • чи призупиняють амортизацію на період ремонту; • чи обов’язково дооцінювати об’єкт основних засобів, якщо його залишкова вартість — 0 грн; • чи списувати з балансу повністю замортизовані основні засоби

Підписка на статті

Підпишіться на розсилку, аби не пропустити жодної важливої та цікавої статті. Це БЕЗПЛАТНО. Ми триматимемо вас в курсі всіх податкових подій!

Освітні заходи
Перевірте свої знання та здобудьте нові
Взяти участь
Інтернет-магазин
Скористайтеся найбільш вигідними пропозиціями щодо передплатиі станьте нашим читачем просто зараз
Ми в соцмережах
Потрібен цей файл?

 зареєєструйтеся та скачуйте будь-які файли на порталі:

 ✔ бланки документів

 ✔ зразки заповнення бухгалтерських форм

 ✔ приклади наказів, положень, інструкцій, довідок

У мене є пароль
нагадати
Пароль надіслано на пошту
Ввести
Введіть ел. пошту або логін
Неправильний логін або пароль
Неправильний пароль
Введіть пароль
Я тут вперше
І отримати доступ на сайт Знадобиться лише хвилина!
Скачати файл